Ganztagsangebote an der Luther-Schule


Schuljahr 2016 / 2017

MONTAG für Klasse Uhrzeit Inhalt   Ort Anbieter
   2 - 4 12.35 - 13.00 Orff-AG o LS, Musikraum Fr. Hantke
  3 12.35 - 13.20 Streitschlichter o LS, Turnhalle Fr. Stettner/Fr. Peschek
  3 - 4 12.35 - 13.20 Niederdeutsch o LS, Raum 16 Fr. Bols
  2 - 3 14.00 - 15.00 KiTec BS, Schulkinderhaus Hr. Naveh
  4 - 6 14.05 – 15.00 Voices of Lübeck 1 HGS, Musikraum Hr. Müller
  1 - 3 13.45 - 14.45 Kreativ-Werkstatt 1 BS, Kunstraum Fr. Wintermann
  1 - 6 15.00 - 16.00 Kreativ-Werkstatt 2 LS, Kunstraum Fr. Wintermann
  4 - 6 14.05 - 15.15 Breakdance LS, Raum 6 Hr. Askar
  1 - 4 14.00 -15.00 Spiel mit! - Spiele unter freiem Himmel + LS, Schulhof Fr. Ibrahim
  1 - 4 15.00 - 16.00 Brettspiele + LS, Raum 10 Fr. Ibrahim
  1 - 4 15.00 - 15.45 IDO + LS, Turnhalle Hr. Kappellusch
DIENSTAG für Klasse Uhrzeit Inhalt   Ort Anbieter
   2a 7.45 - 8.30 Englisch AG o LS, Raum 10 Fr. Brack
  1 - 4 12.35 - 13.20 Yoga für Kinder o LS, Raum 24 Fr. Meister
  3 - 4 12.35 - 13.20 Schülerzeitung o LS, Raum 23 Fr. Richter
  1b 12.35 - 13.20 Englisch AG o LS, Raum 18 Fr. Siems
  1c 12.35 - 13.20 Englisch AG o LS, Raum N7 Fr. Peschek
  1 - 2 14.00 - 15.00 Bewegung macht Spaß LS, Turnhalle Fr. Lewerenz
  1 - 4 14.00 - 15.00 China - Wir sprechen, ...wie in China + LS, Raum 6 Fr. Yang-Gregor
  1 - 4 14.00 - 15.00 Holzwerkstatt + LS, Werkraum Fr. Spallieri
  1 - 4 15.00 - 16.00 Bastelwerkstatt + LS, Raum 6 Fr. Spallieri
  1 - 4 15.00 - 15.45 IDO + LS, Turnhalle Hr. Kappellusch
  3 - 4 14.00 - 16.00 Kochen in der Zwergenkombüs (14-tägig) + LS, Schulküche Fr. Timmermann
MITTWOCH für Klasse Uhrzeit Inhalt   Ort Anbieter
  1 - 4 12.35 - 13.20 Chor o LS, Musikraum Fr. Hantke
  4 12.35 - 14.05 Koch-AG (14-tägig) o LS, Schulküche Fr. Stettner
  1 - 2 14.00 - 15.00 Spiel, Spaß und Spannung (Mädchen) BS, Turnhalle Fr. Ciesielski
  1 - 2 14.00 - 15.00 Basteln mit Alltagsmateriealien 1 LS, Kunstraum Fr. Behrmann
  1 - 2 15.00 - 16.00 Basteln mit Alltagsmateriealien 1 LS, Kunstraum Fr. Behrmann
  1 - 2 15.00 - 16.00 Spiel, Spaß und Spannung (Jungen) BS, Turnhalle Fr. Ciesielski
  1 - 4 14.00 - 15.00 Sport - Spiel - Spaß + LS, Turnhalle Fr. Jenkins
  1 - 4 14.00 - 15.00 Häkeln und Stricken   LS, Raum 10 Fr. Demircan
  1 - 4 15.00 - 16.00 Sport - Spiel - Spaß + LS, Turnhalle Fr. Jenkins
DONNERSTAG für Klasse Uhrzeit Inhalt   Ort Anbieter
  1 - 2 12.35 - 13.20 Lese-AG o LS, Bücherei Fr. Vietzen
  2b 7.45 - 8.30 Englisch AG o LS, Raum 10 Fr. Brack
  4 - 6 14.05 - 15.40 Kunst-Werkstatt HGS, Wohnung Chiara und Nasta
  4 - 6 14.05 - 14.20 Cheerleading BS, Sporthalle Marlin und Chantal
  4 - 6 14.05 - 15.40 Fußball HGS, Turnhalle Philip und Kamil
  3 - 4 15.00 - 16.00 Fußball LS, Turnhalle Hr. Senkspiel
  1 - 4 14.00 - 15.00 Kreativwerkstatt + LS, Raum 10 Fr. Schmidt
  1 - 4 14.00 - 15.00 Origami + LS, Raum 7 Fr. Knappik
  1 - 4 15.00 - 16.00 Musikgarten + LS, Musikraum Fr. Schmidt
  1 - 4 15.00 - 15.45 Alte Spiele neu entdeckt + LS, Schulhof/Turnhalle Fr. Knappik

LS = Raum in der Lutherschule

BS = Raum in der Bugenhagen-Schule

HGS = Raum in der Holstentor-Gemeinschaftsschule

o = AG der Luther-Schule

∆ = AG im Rahmen des offenen Ganztag

+ = AG der Betreuten Grundschule



Kontakt Offener Ganztag der Luther-Schule

Leitung: Frau Domanski
Tel. 0176 / 76057607

Träger:
IN VIA Lübeck e.V. 
Josephinenstraße 27
23554 Lübeck
Tel. 0451 / 480 63 94 - 0
Fax 0451 / 480 63 94 - 1